Хороший франчайзер хочет заключить сделку, которая будет выгодна для обеих сторон, но многие из них хотят просто быстро продать!

Покупка франшизы – это крупная инвестиция, и именно поэтому я всегда советую моим клиентам подойти с должной осмотрительностью к процессу выбора и принятия решения о покупке. Вам необходимо затратить время на то, чтобы убедиться, что ваше решение является действительно верным, и в перспективе принесет плодотворный результат.

Зачастую те, кто продают франшизы, заинтересованы в обратном; они хотят совершить быструю сделку, что, в свою очередь, принесет им быструю прибыль, оборотный капитал. Важно быть осторожными с этими людьми, потому что они действуют не в ваших интересах. Путём обмана они склоняют Вас к невыгодной сделке.

Не дайте себя обмануть! Вот восемь признаков того, что этот вариант Вам не подходит:

Тактика продаж под давлением

Одной из наиболее распространенных тактик быстрых продаж, с которой вы столкнетесь, является продажа под давлением. Это ситуация, когда продавец франшизы, внушает Вам, что если вы не будете действовать незамедлительно, вы потеряете отличную возможность, получить прибыльный бизнес.

Если вы окажетесь в ситуации, когда почувствуете себя под давлением к совершению покупки, сделайте шаг назад и подумайте, чем вызваны подобные ощущения. Есть ли на самом деле причина, почему решение должно быть принято незамедлительно или это тактика нажима? Хороший франчайзер захочет убедиться, что эта сделка будет выгодна для обеих сторон. Если же процедура покупки франшизы начинает напоминать приобретение подержанного авто, пришло время выйти из игры.

Гарантии успеха

По крайней мере, одну вещь в этой жизни точно можно гарантировать: в ней не существует никаких гарантий! Любой, кто обещает стопроцентный успех при попытке продать Вам франшизу, лжет. Предпринимательство предполагает напряженную работу, преданность делу и много должного усердия. Если кто-то обещает Вам золотые горы, он пытается совершить быструю сделку.

Ограничение возможностей для получения необходимых сведений

Одной из наиболее важных частей правильного подхода к заключению сделки является опрос других франчайзи. После того, как вы закончите первоначальные переговоры с франчайзером и просмотрите документы по франшизе, приходит время переговорить с франчайзи.

Если франчайзер говорит вам опрашивать только франчайзи из утвержденного списка, будьте осторожны. Это техника продаж, подразумевающая контроль управления над сделкой. Когда франчайзер направляет вас к своим «певчим пташкам», он надеется, что вы останетесь довольны и не захотите опрашивать остальных франчайзи. Однако, как описано в книге «Образованный франчайзи», единственный способ понять, как работает бизнес – переговорить с широким кругом франчайзи.

Широкий круг потенциальных покупателей

Одна из тактик быстрых продаж предполагает привлечение как можно большего числа людей, чтобы желаемая продажа осуществилась. Если Вас приглашают на какой-либо семинар или вебинар, призванный информировать вас о возможностях франшизы, мой совет – держаться подальше от таких мероприятий.

Люди, организующие их, не заботятся о том, кто покупает их франшизу, и будет ли полезна эта сделка для обеих сторон. Все, что их беспокоит – это осуществление продажи, и их стратегия состоит в том, чтобы собрать достаточное количество людей в одном месте, в надежде, что по крайней мере один из них заглотит приманку.

Не попадитесь на крючок.

Впечатляющие рассказы

Если продавец, с которым Вы ведете переговоры, постоянно хвастается тем, сколько прибыли получают их франчайзи, или тем, насколько выгодный это бизнес, Вы, скорее всего, имеете дело с человеком, пытающимся совершить быструю сделку за ваш счет. Добросовестный предприниматель знает, что только собственный тяжелый труд приведет бизнес к успеху, а сказки о золотых горах – просто пустые разговоры.

Придерживайтесь принципа должной осмотрительности, изучите документы по франшизе, опросите франчайзи и решите сами для себя, стоит ли франшиза ваших инвестиций.

Новые бизнес-модели

Одна из лучших тактик продаж в любой сфере – это заставить вашего клиента почувствовать себя особенным, и франчайзинг не исключение. Если продавец франшизы сообщает вам, что даже не смотря на то, что франшиза имеет большой риск неудачи, это нормально, потому что Вы – лучше других франчайзи, или что теперь у них есть новая бизнес-модель – можете далее его не слушать. Если Вы, руководствуетесь принципом должной осмотрительности, понимаете, что с финансовой точки зрения этот выбор совершенно не обоснован, ищите другие альтернативы.

Обещания, что это не займет много времени

Большинству людей нравится идея зарабатывать как можно больше денег за минимально проделанный объем работ, и разве можно их упрекнуть в этом? Существуй такие потрясающие сделки – мы бы жили в идеальном из миров. Но наш мир не идеален.

Любой, кто обещает, что вы будете получать высокий доход, при этом имея кучу свободного времени, необходимо всего лишь приобрести у него франшизу, использует тактику быстрых продаж. Открытие бизнеса – идеальный вариант для некоторых людей, но, конечно же, это нелегкий путь, и любой, кто говорит Вам обратное, печется лишь о своих интересах.

Нежелание думать

На финишной прямой именно ВЫ – тот человек, который должен принять важное решение. Если франчайзер пытается убедить Вас, что покупка его франшизы является очевидным выбором, задумайтесь. Доверьтесь принципу должной осмотрительности, а не человеку, чья работа заключается в том, чтобы продать вам франшизу. Это ваши инвестиции, и, следовательно, только Вы можете решить, какая именно франшиза является наиболее подходящей для Вас.

Читать мой блог «Мутный Франчайзинг» Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *