В этой статье вы найдете стратегии и рекомендации, которые помогут вам построить процветающую франчайзинговую сеть.

Инфраструктура компании

Как потенциальному франчайзеру, вам следует понимать: текущего уровня ваших навыков в менеджменте, маркетинге, обучении персонала, рекламном деле может оказаться недостаточно для успешной франчайзинговой деятельности.

Стоит задуматься над вопросами: что делает вашу франшизу особенной? почему люди должны захотеть инвестировать свои средства именно в нее? Следует предложить франчайзи обучение, поддержку и необходимые бизнес-инструменты, чтобы они могли зарабатывать больше, а тратить меньше.

Покупательная способность, проверенные поставщики и другие источники прибыли

Что точно послужит на благо вашим франчайзи, так это предоставление им возможности экономить деньги на продукции, поставках и услугах. Франчайзер предлагает коллективную покупательную способность — сниженную стоимость от проверенных поставщиков, указанных во франчайзинговых документах.

Снабженцы назначат лучшую цену после того, как узнают, что вы занимаетесь франчайзингом. Они будут заинтересованы в сотрудничестве с вами, поскольку смогут продавать больше по мере роста вашей клиентуры. Если же этого не произойдет, придется заняться поиском других поставщиков.

Оценка материальной базы и выбор главного офиса

Вам стоит задуматься о презентабельности своего места дислокации, чтобы создать благоприятное первое впечатление у потенциальных франчайзи. Они собираются инвестировать в ваш проект деньги, заработанные тяжелым трудом, и должны чувствовать себя комфортно при встрече с вами.

Однако создание шикарного дорогостоящего офиса может стать роковой ошибкой. Вам следует построить высокоэффективную организацию, потратив при этом как можно меньше средств. У вас должен быть пилотный проект для проверки схемы франчайзинга.

Поэтому на стартовом этапе можно использовать внешние объекты для проведения встреч и презентаций. Для развивающихся брендов вполне подойдут помещения бизнес-инкубаторов или стартап-акселераторов. Эти здания располагают необходимыми удобствами: стойкой рецепции, офисами и конференц-залами.

План развития и кадровая политика

Вам понадобится составить бизнес-план и штатное расписание, для чего потребуется бюджет. Начинающие франчайзеры делают общую ошибку: перенасыщают его статьями накладных расходов. Речь идет о зарплатах для руководителей и обслуживающего персонала.

Однако поначалу стоило бы сосредоточить внимание на оплате труда необходимого минимума сотрудников. Только когда вы получите достаточно прибыли, будут оправданы дополнительные расходы, необходимые для расширенного персонала.

Успех вашей деятельности зависит от умения управлять налаженной моделью франчайзинга. Нужно пересмотреть способности действующего персонала. Обеспечить хорошо организованную франчайзинговую систему компетентными кадрами без лишних затрат можно с помощью одного из четырех нижеуказанных способов.

Обучение действующего персонала

Нередко текущий состав сотрудников становится отличной базой для построения новой команды. Вам наверняка удастся определить работников, которые могут занять в ней ключевые позиции. Примите к сведению следующие советы:

  • удостоверьтесь в том, что вам действительно нужны определенные должности; не открывайте вакансии только для того, чтобы устроить людей, если это не приносит выгоды компании;
  • создайте должностные инструкции для всех рабочих точек и проводите собеседование с каждым новым кандидатом;
  • убедитесь в том, что соискатель полон энтузиазма и обладает достаточной квалификацией для того, чтобы занимать соответствующую должность.

Найм опытного персонала

Второй вариант — набор опытных работников, сотрудничавших с другими франчайзерами. Вы должны принимать во внимание не только компетентность, но и характер каждого кандидата, а также его знание принципов франчайзинга.

Набор дополнительного персонала может дорого обойтись. В нем нет необходимости, если вы не являетесь крупным франчайзером. Вам лучше взять на себя все административные, управленческие и маркетинговые функции, связанные с новым бизнесом, по крайней мере, на первых порах.

Заключение субдоговоров

Третий настоятельно рекомендуемый способ поможет вам и вашему персоналу существенно продвинуться в деловых аспектах франчайзинга. Речь идет об оформлении субконтрактов по делегированию должностных обязанностей франчайзинговым специалистам в следующих сферах:

  • законодательстве;
  • обучении;
  • рекламном деле;
  • связях с общественностью;
  • маркетинге.

Эксперты оценят ваши потребности и предоставят вам необходимую помощь.

Найм консультанта по всем вопросам

Это решение эффективно в случае создания франчайзинговой сети с незначительной инфраструктурой. Консультант, имеющий опыт работы с успешными клиентами, обеспечит всестороннюю поддержку:

  • в бизнес-планировании;
  • в вопросах по построению деятельности компании;
  • организации видеообучения.

Читать мой блог «Мутный Франчайзинг» Яндекс.Дзен