Куда бы вы ни вкладывали средства, имейте в виду: тщательное исследование и должная осмотрительность превыше всего. Инвестирование во франшизу является одним из наиболее информативно полноценных капиталовложений из тех, которые вы можете сделать.

Франчайзинговая компания поощряет инвесторов в их стремлении подумать и обзвонить столько владельцев франшиз в системе, сколько им покажется нужным. Вкладчики могут услышать от людей, уже находящихся в деле, о том, как продвигается их бизнес и помогает ли им франчайзинговая компания преуспеть на рынке. Потенциальные держатели франшизы могут даже говорить с теми, кто закрыл свой бизнес за последние два года. И все-таки месяцы, потраченные на анализ, исследования и “зондирования почвы”, не уберегают многие франчайзинговые подразделения от краха.

Почему?

Можно описать массу ловушек, которых следует избегать при инвестировании во франшизу. Их великое множество. Мне пришлось разговаривать не с одним “прогоревшим” франчайзи. Каких только историй я ни услышал — от поднятия арендной платы выше уровня выживания до заявления правительства о риске использования тех или иных товаров и услуг.

Многие франчайзи признают: бизнес рухнул из-за того, что просто не подошел им. Глава франчайзинговой компании в таких случаях поспешит добавить: “Иногда мы передаем франшизу не тем, кому следовало бы” или “Франчайзинговая единица рухнула из-за ошибки администрирования и контроля за деятельностью партнера, франчайзи просто не следовал правилам системы!”. Всегда есть те кто укажут на тот факт, что у них есть энное количество франчайзи, одни из которых чрезвычайно успешны и бьют все рекорды; другие теряют деньги и ищут причины или оправдания случившемуся.

Франчайзи-неудачники делают одну по-настоящему роковую ошибку. Она-то и приводит к слабым показателям производительности. Вся проблема в том, что стиль мышления франчайзи остается на уровне рядового сотрудника, а не развивается до уровня владельца бизнеса.

Процесс переключения

Что же не так с теми держателями франшиз, которые потерпели фиаско? Всему виной их способ мышления. Как и в ситуации с победителями в лотерее: когда человек в одночасье становится миллионером, он просто не успевает выстроить новую модель отношения к деньгам. Он думает ограниченно, в то время как может (и должен) мыслить масштабно.

В каждой семье есть финансовый термостат, и члены этой семьи постоянно будут возвращаться к своей точке отсчета, если не изменят способа мышления. В молодые годы мы все учимся “правильному обращению” с деньгами, иногда даже неосознанно.

Главная мысль: “Деньги идут к деньгам, и богатеют только богачи”. Так обыкновенно с презрением говорят многие, и они на 100 процентов правы. Богатый человек действительно владеет чем-то вроде “прикосновения Мидаса”. Все потому, что состоятельные люди становятся преуспевающими сначала в своих мыслях, а уже потом это отражается на их банковских счетах.

Именно этого и не понимают множество франчайзи. Они наскребают определенную сумму денег, вкладываются в дорогую франшизу, но никогда не меняют своего отношения к богатству и успеху. Они все еще живут в воображаемой квартире, вместо того, чтобы перенестись мыслями в свой будущий особняк. Упорный труд может поднять на определенную вершину, но люди останавливаются у ее подножия, застревая на своем уровне финансового достатка. В подсознании они устанавливают для себя планку в соответствии с финансовым термостатом их семьи и своими представлениями о том, чего они заслуживают. Чтобы преодолеть этот барьер и убрать финансовый самоограничитель, франчайзи, как и любой владелец малого бизнеса, должен воспитывать в себе качества финансового лидера.

Вот приемы мозгового тренинга, которые убирают, сдерживающие поначалу денежные и ментальные тормоза:

  • Вы уже достигли определенного финансового уровня в вашей жизни. Утешьтесь этим. Будьте благодарны судьбе за весь предыдущий опыт работы. Цените тот факт, что вы можете быть владельцем бизнеса без всяких ограничений.
  • Согласитесь с тем, что вы победитель. Можно считать, что вы уже выиграли. Вам уже удалось опередить 300 миллионов других сперматозоидов, стать уникальным в своем роде. И столь дивный подарок судьбы был предназначен вам. Примите этот факт.
  • В независимости от того, где мы родились и воспитывались, нам всем приходилось сталкиваться с вызовами при переходе из детства во взрослую жизнь. У некоторых их было больше, чем у остальных. Утешьтесь тем, что вы сейчас находитесь здесь и можете читать эту статью. Вам здорово повезло по сравнению с теми, у кого нет доступа к данному интернет-изданию. Не говоря уже о том, что вы вообще умеете читать.
  • Сотрите из памяти все высказывания о деньгах, которые слышали от своих родителей, учителей и проповедников. Включайте свою голову. Выстраивайте собственное отношение к деньгам и их энергии. Поймите, ваши прошлые убеждения не могут диктовать вам, каких результатов следует достигать в будущем.
  • Знайте: вы заслуживаете осуществления тех целей, которые ставите перед собой. Если бы они были недостижимы, они бы не появились перед вашим мысленным взором.
  • Изучайте опыт богатых людей, которыми вы восхищаетесь, или консультируйтесь у тех, кто был признан франчайзи года. Пригласите их на обед или на чашку кофе. Вы увидите, насколько охотно профессионалы идут на контакт. Узнайте, в чем секрет их успеха, и следуйте их примеру.
  • Заводите знакомства с теми, кто мыслит масштабно. Каждый из нас — среднее арифметическое из пяти человек, с которыми приходится проводить больше всего времени. Мы те, кем являемся, благодаря прочитанным книгам и людям из нашего круга общения. Подмечайте особенности поведения успешного человека. Проводите с ним много времени и делайте то, что делает он.
  • Попросите успешного франчайзи быть вашим наставником. Желательно, чтобы он был старше вас.
  • Всегда учитесь. Читайте статьи и книги, доступные вам, посещайте семинары. Постоянно стремитесь к совершенствованию.
  • Откройте банковские счета и научитесь приводить в порядок свои финансы. Одну из первых позиций в вашем отчете о доходах и расходах должна занять статья по маркетингу. Без него ваш бизнес умрет. 10% прибыли должно уходить на развлечения для вас и вашей семьи. Потратьте их на отдых или что-нибудь, от чего вы получаете удовольствие. Если деньги не будут приносить радости, вы в конечном итоге начнете обижаться на свой бизнес.
  • Выполните это мощное упражнение. Составьте список всех негативных суждений о деньгах, которые вы слышите с детства. Перефразируйе их в позитивные установки. Например, вместо “Я не могу себе этого позволить” скажите “Я куплю это за наличные немного позже”.

Как только вы измените стиль мышления и поведения относительно денег, вы начнете замечать перемены в вашем бизнесе. Переформатирование вашей финансовой позиции потребует сознательных усилий и ежедневной бдительности. Но если вы хотите продвинуть свой бизнес на новый уровень, придется уделить внимание тому, как вы думаете и что говорите о деньгах.

Читать мой блог «Мутный Франчайзинг» Яндекс.Дзен