Франчайзинг подходит не всем. В этой статье вы узнаете, почему франшиза может оказаться вам не по зубам.

Всем известно, что универсального пути открытия бизнеса нет. То, что работает для одного человека, не подходит для другого. И это хорошо. Ведь если бы все проблемы решались одинаково, у каждого была бы одна и та же бизнес-модель.

Вот 3 главные причины, по которым франшиза может оказаться для вас неподходящим занятием.

Стоимость запуска  

Не у каждого есть в наличии внушительная сумма, которую потребуется вложить в лидера хит-парада франшиз — бренд “Макдональдс”. Первоначальная инвестиция в него составляет от $ 1 008 000 до $ 2 214 080. Но для многих даже небольшие вложения — могут оказаться “неподъёмными”.

Некоторые франшизы предполагают помощь с финансированием. При этом нередко выдвигаются требования к минимальному размеру собственного капитала. Даже если у вас есть ликвидные активы, это еще не значит, что вы готовы к запуску такого бизнеса.

Вам нужно еще подумать о роялти, а в некоторых случаях — о зарплатах для сотрудников и расходах на техобслуживание. Как видите, запуск франшизы не дело прихоти; здесь нужно тщательное рассмотрение вопроса, уверенность и финансовая база.

Альтернативный вариант. Если у вас недостаточно средств, вы можете подумать о том, чтобы начать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Заменой деньгам в этом случае послужит время. Пребывание в статусе ИП — важный этап: он помогает хорошо изучить каждую бизнес-роль, бизнес-процесс, бизнес-модель.

В момент готовности к найму сотрудников вы уже будете знать, на какие компетенции и профессиональные навыки персонала стоит ориентироваться. Это и позволит вам сделать правильный подбор кадров.

Отсутствие полной свободы у франчайзи

Управление франшизой предусматривает лишь некоторую долю независимости. Вам понадобится принимать множество важных решений, имеющих значение для культуры и успеха вашего бизнеса.

Однако положительные особенности франшизы — брендинг, поддержка, передача  профессионального опыта — связаны с некоторыми ограничениями. Если вы управляете франшизой “Макдональдс”, то вряд ли будете менять логотип бренда, думать о подборе для него нового цвета или слогана. Ваша роль в этом случае заключается в продаже “Биг-Маков” и продукции Coca-Cola.

Эти торговые марки успешны потому, что люди знают, чего от них ждать. Вы не можете купить авторитетный объект франшизы и произвести в нем коренную ломку. Если же вы стремитесь к радикальным переменам, тогда, вероятно, франчайзинг вам не подойдет.

Альтернативный вариант. Если вы способны замечать проблемы в конкретной сфере и находить способы их исправления, можете построить на этом бизнес. Многие предприниматели так и работают: решают проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Возможно, в один прекрасный день мега-компания типа “Макдональдс” заплатит за право использования именно вашего решения.

Нехватка энтузиазма

Одна из самых главных особенностей успешных предпринимателей — умение сосредотачиваться. Когда они увлечены идеей или мечтой, они не отвлекаются на то, что не поможет продвинуть бизнес. Такие энтузиасты совершенствуют свою идею и все, что с ней связано — от производства продукции до презентаций и брендинга.

Запуск франшизы — это всего лишь ценная инвестиция. Такой бизнес требует времени, денег, энергии. Если до этого вы не имели опыта управления франшизой, у вас просто может не хватить времени на что-либо еще. И это нормально. Но не надейтесь, что сможете заниматься проектом вашей мечты в свободное время. У вас такого времени просто не будет; а если и удастся найти свободную минуту, что-нибудь обязательно вас отвлечет.

Альтернативный вариант. Попробуйте сотрудничать с местными предпринимателями, которые могут заняться продажей или рекламой вашей продукции или услуги. Так вы сможете развивать свой бренд и получать поддержку, на которую рассчитывали от бизнеса по франшизе. Это будет для вас лучшим решением.

Здесь перечислены лишь несколько моментов, которые нужно учитывать перед тем, как начинать деятельность в качестве франчайзи. Она имеет много привлекательных сторон, среди которых — работа с брендом, зарекомендовавшим себя на рынке, и поддержка. В любом случае вам предстоит усердно поработать, прежде чем добиться успеха. Убедитесь в том, что верите в выбранную вами дорогу, и не жалейте сил для достижения поставленной цели.

Читать мой блог «Мутный Франчайзинг» Яндекс.Дзен